Основная информация

Полуостров Пелопоннес находится в юго-западной части Греции, восточное побережье омывается Эгейским морем, западное — Ионическим морем.

На полуострове семь районов — Арголис, Аркадия, Лакония, Мессиния, Илия, Коринфия и Ахия. Эта земля известна тем, что по легенде, именно здесь находилась Троя и Микены. В 1870 во время раскопок города Микены археолог Шлиман обнаружил гробницы с золотом и украшениями. Сейчас эти экспонаты находятся в Афинах, в Национальном археологическом музее.

Здесь находится самый древний в Греции театр - Эпидавр. Акустика этого места удивляет тем, что сидя в самом дальнем ряду можно слышать даже шепот на сцене.

Коринф - ключ Пелопоннеса, порт, в древности богатый торговый город-порт. Здесь Апостол Павел основал одну из первых церквей в Греции, которой потом писал свои «Послания к Коринфянам».

Здесь находится местечко Тиринс, в котором по легенде родился Геракл (Геркулес). Здесь находится Великая Древняя Спарта, славящаяся своими воинами. Спарта - первое в мире тоталитарное государство, которому мы обязаны появлением фраз «выражаться лаконично» и «жить по-спартански». Микены, откуда Агамемнон повел греков на Трою. Коринф, к жителям которого обращался апостол Павел в «Послании к коринфянам». Нафплион - столица освободившейся от турков Греции. Здесь находится Олимпия - родина Олимпийских игр, где до сих пор сохранился стадион, на котором соревновались древнегреческие атлеты. Во время игр прекращались любая вражда и воины. Здесь пляжи с кристальной водой и сады, спускающиеся прямо к морю.

Пелопоннес - излюбленное место отдыха самих греков, особенно жителей шумных Афин. Всего несколько часов живописной зеленой дороги, и Вы в греческой глубинке с ее традиционным укладом жизни. Здесь каждый дом - маленький этнографический музей, а любая деревенская таверна - мечта истинного гурмана.

Греки приезжают на Пелопоннес семьями и «показывают» детям почти всю историю своей страны.

Пелопоннес идеален для тихого, семейного отдыха, здесь прекрасные возможности для пеших и велосипедных прогулок, неиссякаемый экскурсионный потенциал. Это отдых для тех, кто не устает отдыхать и удивляться.

Говорить об этих прекрасных местах можно много и долго, об их красоте и величии, но лучше побывать и увидеть все самому.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв